LOVEchat portal

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LOVEchat portal » F A Q » FAQ VOC++ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ


FAQ VOC++ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этом разделе собраны наиболее часто встречающиеся вопросы по VOC++.

Инсталляция и запуск демона

- Можно ли использовать VOC++  без демона?
Да, используя режимы "php_tail" и "reload". Учтите, что эти режимы создают довольно большую нагрузку на веб-сервер, так что рекомендуем ограничить количество онлайновых пользователей (20-25 человек);

- Демон не запускается! Я смотрю в файл daemon.log, а там ничего нет про причину такого поведения!
Возможно, на веб-сервере перегружен ресурс fork, который отвечает за порождение новых процессов. Попробуйте запустить демона в консольном режиме командой ’./daemon --console’. Если это поможет, тогда попробуйте запустить демон командой ’daemon --console &’ или ’daemon &’. Как вариант, можно попробовать запустить демона при помощи системной команды screen.
- Демон запускается и сразу же выгружается. В чем может быть причина?
Причин может быть несколько. Одна из наиболее распространенных - запуск демона командой ’<путь к демону>/daemon’ из командной строки. При запуске демон пробует прочитать файл ../voc.conf, но, конечно, получает отказ - ибо такого файла не существует. Что бы демон гарантированно добрался до конфигурационных файлов, следует или перейти в каталог демона командой cd, а потом уже запускать его как ’./daemon’, или передать демону полный путь к data-директории в качестве параметра:’<путь к демону>/daemon <путь к data-директории>’. Внимательно прочитайте, что демон выводит на экран при старте - там указывается текущая data-директория.
- При компиляции мне выдает очень много ошибок про отсутсвие функций, имена которых начинаются с префикса mysql_, Что делать?
Вы пытаетесь скомпилировать демона с поддержкой MySQL, хотя для VOC++ этого не требуется. Корректная строка компиляции ’g++ -O3 -o daemon daemon.cpp’.
- Я хочу поставить mod_voc, но не знаю как.
О установке mod_voc детально написано на странице Installation, mod_voc
- Напишите плиз детальное руководство по установке чата!
В процессе разработки мы предполагали о наличии некоторой квалификации будущих администраторов чата. Если Вам ничего не говорят слова "shell", "chmod", "g++" -- тогда наймите профессионалов для установки чата. Мы создавали VOC++ в расчете на легкую и быструю установку администраторами UNIX -систем (не Windows), по этому не разъясняли базовые понятия ОС.
- Сколько траффика "кушает" чат в час? А процессорного времени?
На нашем чате со средней посещаемостью 22 человека (минимум 5, максимум 65) чат в среднем использовал 4 Мб/час (согласно статистике демона) , а уровень нагрузки на процессор колебался около величины 0.018%. Мы считаем это очень хорошим результатом.
- Можно ли использовать несколько чатов на одном сервере?
Да, конечно. Нужно только демоны настроить на разные порты и, естественно, скопировать данные в разные каталоги.
- Можно ли использовать несколько чатов на одном сервере, используя mod_voc?
Да, можно -- достаточно указать разные сокеты.
- Я скомпилировал демона с поддержкой mod_voc, выставил в админ-зоне пункт об использовании mod_voc, но при попытке запустить демона он выгружается, а в логе оседает ошибка "Cannot bind to socket. Another copy of the daemon is started". Что я делаю не так?
Варианта такого поведения может быть 3: а) запущена другая копия демона (проверить можно при помощи команды ’ps -A|grep daemon’), б) заданный Вами сокет занят другой программой, в) у вашего пользователя нет прав на создание указанного сокета. Попробуйте изменить стандартное значение сокета на такое, которое бы находилось в пределах Вашего домашнего каталога -- возможно у вашего пользователя нет прав на создание сокет-файла в каталоге /tmp/.
- Можно ли использовать демона на Perl для VOC++?
Нет, нельзя.
- А планируете ли Вы добавить поддержку демона на Perl?
Пока нет , за отсуствием в команде Perl- программиста.
- У меня пуст список локалей! А администратор сервера сказал что popen и locale отсутствуют по соображениям безопастности. Но он мне дал имя локали. Что мне делать?
Для начала сохранить где-либо файл voc.conf для отката. После исправьте в voc.conf вручную значение параметра $locale на нужное. БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Формат строки с параметром о б я з а н быть следующим: "$имя_переменной(пробел)=(пробел)"(значение)";" Если вы отступите от этого правила, это приведет к тому что файл перестанет читаться системой. Сохраните voc.conf.
- Я не знаю ни имени локали и список пуст и администраторы хостера мне не помогут. Что делать?
В качестве допустимых символов для ников разрешить только латинские буквы и цифры. И как-то договариваться с администрацией хостинга, без корректно установленой локали чат нормально работать не будет.

Использование
- Как мне назначить модератора/шамана ?
Зайти в админ-зону (http://yourchat/admin), воспользоваться поиском по нику и выставить нужные права. Галочка о том. что пользователь - шаман, находится внизу страницы со свойствами пользователя. Подробности тут Как дать права

- Демон не выводит в общий и приватный каналы содержимое daemon_html_header.html!
Вероятно неправильно указано значение параметра $file_path. Отконфигурируйте чат заново.
- Как кому то из шаманов включить админский приват?
Дать шаману права Гостя (в админ-зоне).
- Не работает функция по отсеву ников с некорректными символами. Что делать?
Корректно настроить локаль.
- Иногда в чате сообщения спонтанно переводятся в верхний/нижний регистры. Что это и как с этим бороться?
Корректно настроить локаль.
- А что означает фраза "корректно настроить локаль"?
Мы настоятельно рекомендуем выбрать имя локали, которая подходит для кодировки Windows 1251 (CP1251). Соответственно, скорее всего нужным Вам именем будет или "ru_RU.cp1251", "ru_RU.CP1251", "ru_RU.win1251" и т.п. Проконсультируйтесь у Вашего системного администратора.
- А какую мне выбрать функцию проверки ников на схожесть?
Если Вы выбрали локаль для CP1251, тогда выбирайте "rus-win1251".
- У меня ничего не работает. Помогите!
Полностю все не работать не может. Конкретизируйте, пожалуйста.
- Я задаю Вам вопрос, а мне никто не отвечает!
Может, Вас занесли в "BLACKЛИСТ"?
- Меня занесли в блеклист, однако я хочу что бы меня оттуда забрали и стать зарегестрированным пользователем. Что я должен делать?
Для начала принять условия лицензии и привести Ваш чат к виду, указанному там, с сохранением всех ссылок и копирайтов. После этого заполнить заявку на приобретение коммерческой лицензии и оплатить ее.
- Я оплатил коммерческую лицензию, что, и теперь нельзя трогать копирайты?
Как лицо, оплатившее коммерческую лицензию, Вы имеете право не ставить на стартовой странице Вашего чата и при входе в чат наши копирайты. Однако из тела чата их запрещено удалять.
- А что мне будет за удаление копирайтов?
Запрет на использование VOC++ и занесение в блеклист, непредоставление новых версий и патчей (а конкуренты будут все время совершенствовать свои движки...).
- Подскажите, где можно хостить VOC++?
На этот вопрос пока ответа нет.
- Как обезопасить себя от возможного "падения" демона?
Поставить периодический запуск демона в cron. В таком случае быть готовым к тому, что в логе будут периодически появлятся записи о том, что демон не может прослушивать порт. Команда cron должна выглядеть примерно так:
’*/15 * * * * /home/имя_пользователя/data/daemon/daemon /home/имя_пользователя/data/’. Заметьте, что в этом случае нужно обязательно передавать полный путь к data-директории демону в качестве параметра. Приведенный выше пример заставит сервер раз в 15 минут перезапускать демон.
- А мой хостер не предоставляет shell. Что делать?
Попытаться откомпилировать и запустить демон через cron. Хотя это крайне неудобный способ. Лучше обратитесь к администратору системы.

0

2

- Подскажите, где можно хостить VOC++?
На этот вопрос пока ответа нет.

Рекомендую качественный профессиональный хостинг для VOC++. У нас вы сможете получить полностью функционирующий чат на движке VOC++.Наш сервис имеет форум технической поддержки, где вам всегда помогут с решением возникшей проблемы. На нашем форуме вы всегда сможете бесплатно скачать моды и плагины для чата на движке VOC++

Отредактировано rtfm (16.02.2013 16:02:46)

0


Вы здесь » LOVEchat portal » F A Q » FAQ VOC++ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz